Plombier chauffagiste à Vendeville :
chauffe-eau électrique

Prix indicatif : 500 à 1 800 €. 2 plombiers chauffagistes installés à Vendeville.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : chauffe-eau électrique à Vendeville

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Chauffe-eau électrique à Vendeville : l’essentiel

Vous envisagez un chauffe-eau électrique à Vendeville ? Nous avons recensé 2 plombiers chauffagistes dont l’établissement est à Vendeville, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, prévoyez 500 à 1 800 € fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationÉlectrique
Prix indicatif500 à 1 800 €
Code postal59175
Plombiers chauffagistes sur place2

Eau chaude à Vendeville : ce que disent les données locales

Les analyses officielles de l'eau, les chiffres de l'Insee et les diagnostics de performance énergétique esquissent un portrait utile de Vendeville avant de choisir un chauffe-eau. L'automne est une bonne période pour préparer le remplacement d'un chauffe-eau fatigué, avant les premiers froids.

À surveiller de près

Le ballon face à une eau très dure (40,2 °f)

Les chauffe-eau thermodynamiques et solaires subissent eux aussi le calcaire : avec 40,2 °f à Vendeville, leur cuve et leur appoint électrique s'entartrent comme un cumulus classique. Au moment du devis, demandez si la cuve se détartre facilement et quelle anode protège la cuve.

Notre conseil : Faites détartrer le ballon et contrôler l'anode tous les deux à trois ans, et préférez une résistance stéatite au prochain remplacement.

Bon à savoir

Énergie de chauffage la plus fréquente à Vendeville : le gaz

Dans les logements diagnostiqués à Vendeville, le gaz est l'énergie de chauffage la plus fréquente. L'eau chaude y est souvent produite par la chaudière elle-même : chaudière mixte qui chauffe l'eau à la demande, ou ballon raccordé à la chaudière. Toucher à l'eau chaude se réfléchit alors avec la chaudière.

Notre conseil : Quand l'eau chaude vient de la chaudière, faites vérifier le ballon ou le circuit sanitaire lors de l'entretien annuel obligatoire.

Bon à savoir

Le ballon électrique, solution la plus répandue à Vendeville

Dans 63,6 % des DPE de Vendeville, l'eau chaude est produite par un ballon électrique à accumulation, au-delà de la commune type du département (50,7 %). Réglé pour chauffer la nuit, il reste une solution simple ; mais il consomme deux à trois fois plus qu'un chauffe-eau thermodynamique.

Notre conseil : Au-delà de 12 ou 15 ans, faites chiffrer le remplacement avant la panne.

Bon à savoir

Grandes maisons à Vendeville, quelle capacité de ballon ?

62,3 % des résidences principales de Vendeville ont 5 pièces ou plus, selon l'Insee, dans la norme du département (62,7 %). Dans ces logements familiaux, un ballon de 200 à 300 litres est la norme ; le bon repère reste le nombre d'occupants.

Notre conseil : Un thermodynamique de 270 litres couvre souvent les besoins d'une famille de cinq.

Sources : Contrôle sanitaire de l'eau distribuée (SISE-Eaux, ministère chargé de la santé / ARS) via l'API Hub'eau « Qualité de l'eau potable » (2024-2026) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Calculez le prix : chauffe-eau électrique à Vendeville

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas300 €
Moyen600 €
Haut900 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte un chauffe-eau électrique à Vendeville ?

PrestationPrix indicatif
Appareil 100 à 200 L (fourniture)300 à 900 €
Appareil 300 L (fourniture)600 à 1 300 €
Pose par un plombier250 à 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Plombiers chauffagistes à Vendeville

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Ce que l’on nous demande souvent

Quelle durée de vie pour un chauffe-eau électrique ?

Environ 10 à 15 ans selon la dureté de l'eau et l'entretien.

Quelles particularités locales pour un chauffe-eau à Vendeville ?

Avant de demander des devis, voici ce que disent les chiffres locaux. Les chauffe-eau thermodynamiques et solaires subissent eux aussi le calcaire : avec 40,2 °f à Vendeville, leur cuve et leur appoint électrique s'entartrent comme un cumulus classique. Au moment du devis, demandez si la cuve se détartre facilement et quelle anode protège la cuve. Dans les logements diagnostiqués à Vendeville, le gaz est l'énergie de chauffage la plus fréquente. L'eau chaude y est souvent produite par la chaudière elle-même : chaudière mixte qui chauffe l'eau à la demande, ou ballon raccordé à la chaudière. Toucher à l'eau chaude se réfléchit alors avec la chaudière.

Quels professionnels à Vendeville ?

L’annuaire recense 2 plombiers chauffagistes à Vendeville. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour un chauffe-eau électrique à Vendeville ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Également à Vendeville

Chauffe-eau électrique autour de Vendeville

Chauffe-eau électrique à Vendeville : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement