Plombier chauffagiste à Saint-André-lez-Lille :
chauffe-eau électrique

Prix indicatif : 500 à 1 800 €. 13 plombiers chauffagistes installés à Saint-André-lez-Lille.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : chauffe-eau électrique

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Chauffe-eau électrique à Saint-André-lez-Lille : l’essentiel

Pour un chauffe-eau électrique à Saint-André-lez-Lille, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Nous avons recensé 13 plombiers chauffagistes dont l’établissement est à Saint-André-lez-Lille, d’après les données publiques Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. En ordre de grandeur, prévoyez 500 à 1 800 € pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationÉlectrique
Prix indicatif500 à 1 800 €
Code postal59350
Plombiers chauffagistes sur place13

Eau chaude à Saint-André-lez-Lille : les points à connaître

À Saint-André-lez-Lille comme ailleurs, le bon chauffe-eau dépend d'abord des besoins du foyer et de la place disponible. Plusieurs données publiques pèsent pourtant dans la balance : en voici l'essentiel. L'automne est une bonne période pour anticiper le remplacement d'un vieux cumulus, avant les premiers froids.

À surveiller de près

Eau très dure à Saint-André-lez-Lille : le tartre, premier ennemi du chauffe-eau

Avec 35,7 °f relevés sur le réseau, Saint-André-lez-Lille fait partie des communes à l'eau très dure (35 °f et plus), loin de la commune type en France (23,6 °f). Pour un chauffe-eau électrique, une résistance stéatite change beaucoup de choses : logée dans un fourreau, hors de l'eau, elle s'entartre moins qu'une résistance blindée et se remplace sans vidanger la cuve.

Notre conseil : Manœuvrez la soupape du groupe de sécurité une fois par mois : quelques secondes suffisent pour éviter qu'elle ne se grippe.

Bon à savoir

Chauffage au gaz : et l'eau chaude ?

Les DPE de Saint-André-lez-Lille placent le gaz en tête des énergies de chauffage. Pour l'eau chaude, cela veut souvent dire une chaudière mixte ou un ballon raccordé à la chaudière, dit « préparateur ». Ce ballon se fait contrôler lors de l'entretien annuel obligatoire de la chaudière.

Bon à savoir

Eau chaude par la chaudière dans 52,1 % des logements diagnostiqués

À Saint-André-lez-Lille, la chaudière fournit l'eau chaude dans 52,1 % des DPE. Au moment de la changer, c'est le moment de revoir aussi l'eau chaude : chaudière avec ballon intégré, ballon séparé, thermodynamique.

Notre conseil : Arrêter la chaudière l'été suppose une eau chaude séparée : faites-la chiffrer.

Sources : Contrôle sanitaire de l'eau distribuée (SISE-Eaux, ministère chargé de la santé / ARS) via l'API Hub'eau « Qualité de l'eau potable » (2024-2026) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Calculez le prix : chauffe-eau électrique à Saint-André-lez-Lille

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas300 €
Moyen600 €
Haut900 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte un chauffe-eau électrique à Saint-André-lez-Lille ?

PrestationPrix indicatif
Appareil 100 à 200 L (fourniture)300 à 900 €
Appareil 300 L (fourniture)600 à 1 300 €
Pose par un plombier250 à 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Plombiers chauffagistes à Saint-André-lez-Lille

Les 13 plombiers chauffagistes à Saint-André-lez-Lille

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Ce que l’on nous demande souvent

Quelle durée de vie pour un chauffe-eau électrique ?

Environ 10 à 15 ans selon la dureté de l'eau et l'entretien.

Qu'est-ce qui compte pour l'eau chaude à Saint-André-lez-Lille ?

Tout dépend du foyer et de la place disponible, mais le contexte local compte aussi. Avec 35,7 °f relevés sur le réseau, Saint-André-lez-Lille fait partie des communes à l'eau très dure (35 °f et plus), loin de la commune type en France (23,6 °f). Pour un chauffe-eau électrique, une résistance stéatite change beaucoup de choses : logée dans un fourreau, hors de l'eau, elle s'entartre moins qu'une résistance blindée et se remplace sans vidanger la cuve. Les DPE de Saint-André-lez-Lille placent le gaz en tête des énergies de chauffage. Pour l'eau chaude, cela veut souvent dire une chaudière mixte ou un ballon raccordé à la chaudière, dit « préparateur ». Ce ballon se fait contrôler lors de l'entretien annuel obligatoire de la chaudière.

Quels professionnels à Saint-André-lez-Lille ?

Nous recensons 13 plombiers chauffagistes à Saint-André-lez-Lille. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour un chauffe-eau électrique à Saint-André-lez-Lille ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Également à Saint-André-lez-Lille

Chauffe-eau électrique autour de Saint-André-lez-Lille

Chauffe-eau électrique à Saint-André-lez-Lille : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement